Richard Wagner Verband


Karlsruhe e.V.

 
 Home
 
 Aktuelles
 
 Gesangs-
wettbewerb
 
 Tagebuch
 
 Mitgliedschaft
 
 Richard
 Wagner und
 Karlsruhe
 
 Kontakt
 
 Vereinsziele
 
 Links
 

 

8. Internationaler Gesangswettbewerb für Wagnerstimmen
1. - 3.10.2015, Karlsruhe

 

Richard-Wagner-Gesangswettbewerb


Rückblick:

 

7. Internationaler Gesangswettbewerb für Wagnerstimmen
11.-13.10.2012, Karlsruhe

 


6. Internationaler Gesangswettbewerb 08.-11.10.2009 Karlsruhe

 

 

Vorstand

Vorsitzender

 

Mathias Krahnert
Karlsruhe
E-Mail: vorstand@rwv-karlsruhe.de

 

Stellvertretender Vorsitzender

 

Johannes Graf-Hauber

Karlsruhe
E-Mail: johannes.graf-hauber@rwv-karlsruhe.de

 

Schatzmeister

 

Susanne Dietrich

Wendtstr. 11

76185 Karlsruhe
E-Mail: susanne.dietrich@rwv-karlsruhe.de

 

Schriftführer

 

Anna-Renate Jäger

Karlsruhe
E-Mail: anna-renate.jaeger@rwv-karlsruhe.de

 

Beisitzer

 

Prof. Dr. Hans-Michael Schneider
Eugen-Wollfahrt-Weg 6
76229 Karlsruhe
Tel.: 0721-463049
E-Mail: hans-michael.schneider@rwv-karlsruhe.de

 

Wolfgang Sieber

Tel. 0721-755232

E-Mail: wolfgang.sieber@rwv-karlsruhe.de

 

Dr. Michael Heck

Karlsruhe
Tel. 0721-883133

 

Prof. Michael Uhde
Hochschule für Musik Karlsruhe
Am Schloss Gottesaue 7
76131 Karlsruhe

 

Isabel Steppeler

BNN Karlsruhe

 

Manfred Richter
Karlsruhe
Tel. 0160-96480532

E-Mail: beisitzer5@rwv-karlsruhe.de

 

Ehrenvorsitzender

 

Otto Dullenkopf (†)

 

Ehrenmitglieder

 

Karlheinz Ebert

Waldbronn

 

Prof. Dr. h. c. Frithjof Haas (†)

Karlsruhe

 

Prof. Dr. Hans-Michael Schneider

Karlsruhe

 

Wolfgang Sieber

Karlsruhe

 

nach oben ...

 
       


© 2017 - Richard Wagner Verband Karlsruhe e.V. - Haftungshinweis und Impressum | Kulturerklärung für Karlsruhe